Творческая лаборатория от (28.11.19)

12 мая 2020
  Автор: admin

Творческая лаборатория (от 28.11.19)
Клуб «Стиль Жизни» (Четверг)
Тема:  Ключ №1  Коммуникатора – Сценарий Отношений

Добрый день, с вами Лоранс! - Выстраивая отношения с партнёром, мы часто действуем в рамках определённого сценария. Также, жизненные ситуации в семье развиваются по одному и тому же сценарию. Как изменить сценарий отношений?

Часть 1 «Творческая лаборатория» - Каждая Женщина является Руководителем в своей семье и Хозяйкой в своём доме!
Однако, как тот музыкант, который, имея «абсолютный слух», но, не зная нот, не может называть себя профессиональным музыкантом.
Так и Женщина, не владея инструментами Руководителя, часто совершает не поправимые ошибки в построении семейных отношений.

Чтобы исправить ситуацию, мы будем говорить о третьем инструменте Руководителя - «Сценарий отношений», который помогает управлять отношениями, как в семье, так и в бизнесе.
Я называю эту технологию «Кораблик», так как схема её похожа на «лодку с парусом», но на самом деле – это сценарный план, который пишется, не вертикально, а горизонтально. Почему? Так лучше видеть «динамику развития отношений».

У меня нет задачи - показать и рассказать, как выглядит и как пользоваться этой схемой. Скажу, что она использовалась, когда я преподавала в «Университете Культуры» по предмету «Сценарные основы». Тогда студенты по этой схеме могли, как проанализировать любой сценарий, так и сочинить свой заново.

Сегодня я использую эту схему, чтобы любой человек мог стать «сценаристом и режиссёром» - своей жизни, в любой её ситуации. А так как «сетевой бизнес» - это работа с людьми, то без такой схемы, вы не можете идти ни какую встречу, не видя всех «подводных камней»!

Часть 1 Клуб «Стиль Жизни» - Предоставляю слово Роме и Оле, директорам молодёжной группы, а также Ларисе и Игорю, директорам клуба.
Рома: Всем привет! Я считаю, что «Сценарий – Кораблик», как инструмент руководителя, является самым необходимым в нашей работе, как в бизнесе, так и в семье. Напоминаю, что этот инструмент, помогает убирать такие «Болезни Духа», как «Страх и Злость».

Оля: Я думаю, что человек сам может, без всяких технологий, разобраться в своих семейных отношениях. У каждого человека – свою судьба, и ни кто, и ни что не сможет её изменить.

Лариса: Я, в корне, не согласна с тобой. Мой сценарий начинался с полного отрицания друг друга, но сегодня мы воспитываем двоих детей, ведём своё хозяйство, я занимаюсь интернет бизнесом!

Игорь: «Сценарий отношений» - это технология, которая требует не только знаний, но и практики её применения. Конечно, без Лоранс, мы бы не вырвались из той «жизненной западни», в которую попали, но зато, я имею работу, семью, детей. А ради этого – необходимо и поработать над собой! Прошу, высказывать свои мнения!

- Начнём с терминологии. «Сценарий» - это инструмент Руководителя, который помогает каждой Роли выстроить свою «линию сквозного действия».
- Скажи проще, что «Кораблик» помогает управлять своими отношениям, а значит и своей жизнью!

- Я хочу добавить, что «Кораблик», как «Сценарный план» имеет две части:
1) «Идейно-тематическая» - куда входят: проблема, идея, сверхзадача, конфликт, тема, форма. Это скрытая часть от сценария.
2) «Композиция» - это построение самого сценарного плана, только в горизонтальном положении – куда входят: событийный ряд, основные части сценария, динамика развития.

- Я согласна с Ольгой, что когда ты находишься в конфликтном общении, то трудно соображать на ходу о какой-то технологии. Всё получается само собой.

Лариса: Спорить о том, что нужна или не нужна технология «Сценарий отношений» мы не будем, так как тот, кто прошёл «Ролевую Коррекцию» на роль Руководителя «сетевого бизнеса» не будет думать «быть или быть», а будет думать – «как лучше сделать»! Вот для такой ситуации эта технология просто необходима!

Часть 3 Информация из книги «Тайна магии четырёх слов» № 5
«Ключ №1 Действия Коммуникатора - «Сценарий отношений»

«Сценарий общения» - это композиционное построение в развитии конфликтных столкновений между людьми.
Сценарий состоит:
1) Из «событийного ряда», куда входят: исходное событие, «завязка», поворотное событие, кульминация и завершающее событие.
«Событие» - это поворот в действии, который влияет на построение композиции всего сценария взаимодействия людей друг с другом.

2) Композиция сценария, которая состоит из четырех частей:
- «Экспозиция» – это вступление, которое я называю «суть проблемы».
- «Информация» – первая половина основной части, где даётся предложение.
- «Мотивация» – вторая половина основной части, как этим предложением пользоваться.
- «Коммерческое предложение» – финальная часть, сколько стоит предложение, как его приобрести.

Задача сценария – увидеть на схеме построение общения, которое имеет начало, развитие и финал.
Весь сценарий имеет свою схему, по которой человек может проводить любое действие.

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru

Оставьте комментарий