Право голоса

13 февраля 2016
  Автор: admin

«Право голоса» - телепередача Романа Бабаяна.

  Люблю смотреть каждый вечер эти передачи, где Р.Бабаян поднимает вопрос об эффективности правителей прошедшей эпохи, как России, так и Советского Союза. Не могу остаться в стороне и не высказать своё мнение: «Почему в такой богатой стране, как Россия, основная масса народа  живёт в бедности»?

  В России две проблемы: 1) плохие дороги, 2) плохие начальники, где первая проблема напрямую зависит  от второй. Почему «благие» намерения царей, вождей, секретарей – все приходили к провалу? И что ждать нам дальше?

  Ответ, на первый взгляд, прост – всё упирается в стиль руководства. Попробуем разобраться, сначала, немного теории. Существует четыре основных стиля руководства:

1)      Стиль «Пинкодателя» - руководитель взял на себя 100% ответственности за весь процесс работы. Ему соответствует образ исполнителя «Быдло», у которого  0% ответственности. Как говорят:  дали «пинка» работают,  ушёл начальник – все на перекур.

2)      Стиль «Диктатора» - руководитель взял на себя 80% ответственности – держит всех в напряжении и страхе увольнения. Ему соответствует образ исполнителя «Винтик», которому он вынужден отдавать 20%, так как это хорошие специалисты.

3)      Стиль «Менеджера» - самый эффективный, так как он берёт на себя всего 20% ответственности за верное направление в перспективе развития, а команде «Профессионалов» отдаёт все 80%, надо заметить, что это не просто хорошие специалисты, а люди, которые осознанно берут на себя ответственность за весь рабочий  процесс.

4)      Стиль «Купец» - это сдача в аренду помещения, где он получает плату, но не несет ответственность  ни за процесс, ни за результат – 0%, а 100% ответственности берет на себя образ  специалиста «Свободный художник».

  Что дает нам теория стилей? Мы можем сделать срез психологического состояния правителя  каждой эпохи в отдельности.

 - Ленин увидел причину бедности народа в его социальном неравенстве. Поэтому выход видел в революции – свержении самодержавия.

  - Сталин столкнулся с проблемой полной безграмотности в управлении  хозяйством. Царские «управленцы» или были свергнуты, или бежали за границу.

  - Хрущёв взял на себя право решать «как жить людям», поэтому было допущено много ошибок в управлении страной.

   - Брежнев стабилизировал обстановку в стране, укрепляя власть чиновников.

  - Горбачев сломался на «перестройке», не понимая, а что, собственно, перестраивал?

  - Ельцин просто «дорвался» до власти, успел сделать операцию на сердце и развалить, между делом, Советский Союз.  Это, всего лишь, мой взгляд – взгляд современника  той эпохи.

  Сегодня мы 15лет живем в эпоху правления Владимира Путина. Что я могу сказать о себе? Пришло время, когда надо прямо говорить о причинах нашей бедности – это финансовая  и  управленческая  безграмотность.

  Первое – это, когда люди будут хотеть «финансовой свободы», а не быть сводными от финансов.

  Второе – это, когда каждый человек сознательно захочет стать руководителем, как своей жизни, так и своего источника дохода.

   Поэтому у моего ЦРК (Центра Ролевой Коррекции) очень много работы по формированию руководителей, с мышлением Победителя, в режиме Хозяина и образе женщины «стервы», а мужчины «мачо»!

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Рубрика: Книга ОСЭ

Оставьте комментарий