Речь

15 июня 2023
  Автор: admin

 

Каждая внутренняя роль имеет внешнее проявление, с помощью такого инструмента как «актёрство», помогая раскрыть процесс мышления, реакций, действий и желаний. Так первая внутренняя роль Победителя использует  речь, как внешнее отражение мышления.

   Идейная основа речи – это возможность  через яркое и страстное слово раскрыть внутреннюю мысль собеседнику, чтобы оказать на него большое влияние, передать свои взгляды, убеждения, дела. Человек, произносящий речь, приковывает внимание окружающих, высказывает  то или иное суждение,  отстаивает  свою точку зрения, воздействуя  на слушателей своим тембром голоса, он  доказывает  правильность  своих выдвинутых положений.

  Профессиональная основа речи предполагает следующие обязательные техники: постановка дыхания, чёткая дикция произносимых слов, поставленный голос в диапазоне  от трёх до пяти нот и, наконец-то, основные приёмы речи – голосовой акцент, пауза и растягивание слова.

  Психологическая основа речи – это способность  формировать речевое поведение, которое зависит от цели, содержания, формы и жанра выступления. Одно дело – деловое общение, где могут быть использованы как приёмы ораторского искусства, так и деловых переговоров. Другое дело – межличностное общение коллег, когда в процессе партнёрских отношений приходится выполнять должностные и служебные обязанности.

  Существует ещё и материальная основа, когда от человека в общении требуется проявление культуры и искусства речи, этика и эстетика речи. Одним словом, «дар речи – одна из самых удивительных и человеческих способностей».

  Для руководителя любого уровня владеть искусством речи – это есть не только его  особенность, но и функциональная обязанность!

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Рубрика: Книга ТМЧС

Оставьте комментарий