Творческая лаборатория от (03.12.19)

13 мая 2020
  Автор: admin

Творческая лаборатория (от 03.12.19)
Клуб «Золотой Телец» (Вторник)
Тема:  Ключ № 2  Профессионала – Психологический Скафандр

Добрый день, с вами Лоранс! - Тело человека – уже скафандр, чтобы защитить его душу. А как быть, если рядом с тобой «энергетические вампиры»?

Часть 1 «Творческая лаборатория» - Так как деятельность Руководителя «сетевого бизнеса» связана с общением разных людей, то в любом случае, надо знать и уметь пользоваться технологией «психологической защиты»!
Никто не будет спорить с тем, что погружение в воду на большую глубину требует специфического скафандра, также требует работа пожарного и космонавта. Почему мы решили, что общение с людьми не требует никакой защиты?

Во-первых, люди по типу коммуникации разделяются на четыре типа:
1) «Конфликтатор» – человек, который хорошо владеет собой на «примитивном уровне общения», используя свой темперамент «холерика».
2) «Манипулятор» – человек, который владеет приёмами на «уровне общения - манипуляции», используя свой темперамент «сангвиника».
3) «Коммуникатор» – человек, который хорошо владеет собой только на «деловом уровне общения», используя свой темперамент «флегматика».
4) «Гений общения» - человек, который может общаться на «духовном уровне общения», имея темперамент «меланхолика».

Не будем спорить с этой трактовкой, а попытаемся использовать её в наших тренингах, так как работа сталкивает нас с разными людьми. А нам ведь нужен целый «поток» клиентов?

Часть 2 Клуб «Золотой Телец» - Предоставляю слово Валентине и Александру, директорам клуба.
Валентина: Всем привет! Как всегда, на наш клуб выпадает самая сложная тема. Я сама плохо понимаю, а что такое «психологический скафандр»? Помню, как от одной дамы, которая стала во главе огромной структуры, но не смогла с ней справиться, «развалила» всю нашу фирму. Все, просто друг с другом переругались.

Александр: А я избежал такой напасти, только благодаря технологии Лоранс. Мне приходилось выигрывать самые сложные «тендеры», только благодаря этому «психологическому скафандру». Итак, прошу высказываться.

- Как всегда, начинаем с терминологии.
«Скафандр – это специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека от внешней среды».
- Скафандр – он и есть скафандр, когда тебя никто не поцарапает и не укусит. А почему называется «психологический»?
- Я вам расскажу присказку, о защите от «Конфликтатора», то есть очень конфликтного человека.
Я ещё тогда работал с Александром в на фирме. Пришёл мужчина, начал ко всему придираться. Чем больше мы с ним разговаривали, тем больше он заводился.

Тогда на субботнем тренинге Лоранс дала четыре приёма от таких покупателей:
1) «Стеклянная колба», когда ты не входишь с ним в контакт, ты его видишь, но не слышишь. Но такой посетитель не отступает, его задача «достать» тебя.

2) «Зритель», когда ты его слушаешь, но воспринимаешь его как актёра на сцене, будто тебя это не касается. Только не надо с ним разговаривать. Но посетителя эта ситуация тоже не устраивает.

3) «Критик», когда ты начинаешь говорить, но как будто, ты критик, оценивая его речь, поведение. Всё внимание на нём. Можно даже хвалить, как красиво он ругается. Но такая позиция скоро становится для посетителя просто невыносимой. Можно его довести «до полного отчаяния». Конечно, с клиентами такое общение не подходит. Тогда остаётся самая лучшая защита.

4) «Актёр», когда требуется перевоплощение в тот образ, который подойдёт для общения с данным посетителем.

- «Роль» - это и есть «Психологический Скафандр», который защищает от окружающего воздействия разных людей.
- Надо уметь настраиваться на разные роли в разных условиях: на работе, в семье, в любви. Все роли будут иметь свой индивидуальный характер, но в этом и есть «творческий подход» и свой интерес
- Не забывайте, что «РОЛЬ» - это кем вы себя ощущаете!

Валентина: Я знала, что вы сможете хорошо всё объяснить. А что касается такого понятия, как «Энергетический вампир», то не надо сильно «замарачиваться, так как мы все друг другу можем быть и «вампирами», которые питаются жизненными силами другого человека и «донорами», когда у нас этих сил и энергии много.
Надо помнить, что если вы читаете презентации в больших залах, то вы всегда «впитываете» энергетику этого зала, а потом, «излишки», отдаёте своим подопечным!

Часть 3 Информация из книги «Тайна магии четырёх слов»
«Ключ №2 Профессионала - Психологический Скафандр»

«Роль» – это ощущения, кем вы себя в данный момент чувствуете, кем, эмоционально, себя воспринимаете. Это ваши эмоции, амбиции, представления о себе.

Работа над ролью хорошо описана в книгах К.С.Станиславского – великого ученого, режиссера, актера конца 19 начала 20 века в России.
Он создал «Систему», помогающую актерам в сценическом выступлении.
В таких понятиях, как сценическая и жизненная роль, есть много общего, но в основе, это два разных, даже противоположных друг другу процесса.

Давайте посмотрим:
1) На сцене конфликт создают, чтобы лучше показать действие героев,
а в жизни конфликт убирают, чтобы легче общаться;

2) На сцене актер перевоплощается в роль героя, а по завершению спектакля он «выходит» из нее.
В жизни же человек, с помощью роли, поднимается на другую ступень жизни, на другой уровень развития личности, не возвращаясь в прежнюю роль, а, утверждаясь в новой роли.

На примере артиста Михаила Ульянова, который великолепно сыграл роль маршала Жукова. Он играл, но не был им.
В жизненной роли человек должен стать «Жуковым», то есть полностью перевоплотиться в ту роль, которая нужна человеку в данное время.

3) Что же общего – между сценической ролью и жизненной?
Только техника перевоплощения в другую роль.
В жизни есть понятие «раздвоение личности».
Нельзя путать её с «актерским мастерством».

Психическое состояние «болезни человека», как «раздвоение личности», когда человек не контролирует проявление своей внутренней роли - это вопросы психиатрии.

Психологию «Роли» можно использовать в любой ситуации.
Скажем так, что человека изменить нельзя, он с 2 до 5 лет уже сформирован, но человек может, как актер, менять только свои «жизненные роли».
Переход из одной роли в другую – есть работа Метода «Ролевой Коррекции».

Почему роль является «Психологическим Скафандром»?
Это понятие подразумевает состояние человека, когда он может проходить «сквозь стену» любых негативных ситуаций, отрицательных реакций окружающих его людей.

Какие бы комплексы, страхи и прочие фобии ни тревожили человека, как только он «одевает» на себя роль, отличную от собственных характеристик, так он может считать себя защищённым от любого негативного воздействия, он имеет «психологическую защиту».

Если все-таки чьё-то негативное воздействие «пробьет» защиту, то это знак того, что надо еще работать над ролью.

Итак, «Психологический Скафандр» - это точно подобранная роль человека для конкретного действия или воздействия на кого-либо.
Здесь важно помнить, что очень важна «определенность роли», так как «неопределенность» ведет к конфликту - как с самим собой, так и с окружающими людьми.

Задача «Ролевой Коррекции» - создать такую «Роль» человеку, в которой он чувствовал бы себя комфортно, был бы в любой ситуации, с любым человеком – «Сам с собой в Гармонии»!

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru

Оставьте комментарий