Магнит виртуальной реальности №12

19 сентября 2019
  Автор: admin

 

Магнит виртуальной реальности №12
-Добрый день, с вами, Александр! Сегодня мы отвечаем на самый главный вопрос «ЗАЧЕМ»? Он является конечным результатом всей работы Менеджера. Однако, прежде чем мы дадим объяснение этому термину, хочется углубиться в двойной смысл этого вопроса. В режиссуре есть такие понятия как «задача», «сверхзадача», «сверх» «сверхзадача» и так далее.
-Александр, не будем торопиться. Давай всё по порядку.
Если вопрос «КАК» - есть профессиональный «образ» Менеджера, который включает такие элементы, как ораторская речь, профессиональное движение, деловое действие и корпоративный внешний вид. То вопрос «ЗАЧЕМ» - есть профессиональное «шоу», предназначенное как раз для воплощения индивидуального образа в процессе работы с клиентом, чтобы он стал «Имидж – магнитом»!
У руководителей всех уровней есть своё «шоу» для своего «Имидж - магнита». Что такое «шоу»? «Шоу» – это представление, отражающее образ роли конкретного человека с определённой целью: деньги, семья, любовь. Есть «шоу» как праздники, массовые представления, выступления на сцене. Мы будем говорить о формах профессионального «шоу», которое отражает образ роли руководителя на каждой ступени. Сегодня нас интересует «шоу» для Менеджера – это форма «презентации», предназначенная для покупателя, целью которого является – дать полную информацию о компании, о продукте, и других услугах. Характерной особенностью имиджа Менеджера – это акцент на подачи ораторской речи.
-Лоранс, а можно подробнее об инструментах, из которых состоит профессиональное «шоу» Менеджера?
-Да, конечно. Вот небольшая информация для понимания профессиональной основы создания «шоу», что является главным ключом к успеху:
1) Драматургия «шоу» - это сценарий, который можно использовать каждый раз, когда нужно поставить и достичь определённой задачи. Сценарий – это текст речи конкретных действующих лиц в процессе «шоу». Текст должен быть написан и выучен, хотя в жизненном «шоу» это должно звучать как импровизация. Драматургия текста должна отражать психологию роли данного человека.
2) Режиссура «шоу» - это замысел постановки сценария на конкретную аудиторию во времени и пространстве. Человек, владеющий этим инструментом, является хозяином жизненной ситуации. Он один знает – чем закончится «спектакль». Надо отметить, что режиссура сценическая и жизненная - в корне разнится. На сцене актёр перевоплощается в чужую роль, в жизни - человек должен найти самого себя, свою роль. На сцене конфликт выстраивается - в жизни конфликт убирается, преодолевается. Режиссура жизненного «шоу» должна помочь овладеть процессом роли, в соответствии, с природными данными человека.
3) Актёрство – это воплощение замысла в процессе действия сценария, но уже в определённом образе роли, ради которого и создаётся «шоу». Это самый ответственный момент, от которого зависит результат самого «шоу». Актёрство отражается через партитуру, разработанную режиссёром и самим исполнителем. Через «актёрство» человек может влиять на изменения своей внутренней роли: как мышление, эмоции, действия, что может повлиять на определённые черты характера данного человека.
4) Оформление – это внешнее проявление образа самого «шоу» через выбор площадки, светового и цветового, а так же звукового оформления. Костюм, мебель и другие выразительные средства, необходимые для воздействия на конкретных людей.
-Как же этим всем пользоваться начинающему Менеджеру?
-Эта информация даёт общее представление о том, чем должен владеть любой руководитель, когда он идёт на встречу с клиентом.
-Лоранс, зачем усложнять жизнь людям, которые хотят просто заработать больше денег? Сегодня интернет предлагает такое количество проектов, где не надо не только кого-то приглашать, но даже вносить оплату за вход в проект!
-Александр, моя позиция такова, что «бесплатный сыр» только в мышеловке. Ничего не имею против проектов, где можно заработать больше денег, сейчас настало время ответить на твой вопрос, который ты задал вначале нашей беседы. Что является «задачей», «сверхзадачей» и «сверх» «сверхзадачей»?
-Это очень интересно, я внимательно слушаю и записываю.
-У каждого человека есть мечта – это прожить 96 лет и выполнить свою «Миссию».
-Почему 96 лет и что такое «Миссия»?
-Александр, не отвлекай, это тема целого занятия, где разбирая этапы жизни, можно понять - какая цель доминирует у человека в данный промежуток времени.
-Мне сейчас 35 лет, какая у меня должна доминировать цель?
-У тебя этап под названием «лето», где доминанта «семья». У тебя есть семья?
-Есть, жена и ребёнок. И что из этого?
-Ты находишься в этапе жизни, которая подчинена задачам семьи и воспитанию твоего ребёнка.
-А как же профессия, работа?
-А это и есть твоя «сверхзадача» - успеть развить свою профессиональную роль руководителя от Менеджера до Инвестора. Заметь, после 36 лет наступает «профессиональный кризис», когда нужно что-то менять в своей профессии. Вот тогда и наступает самый главный вопрос – «ЗАЧЕМ»?
-Почему вопросов становится больше, что на это влияет?
-Всё дело в том, что ты находишься в роли Менеджера, а его задача заключается в том, чтобы заниматься только своими задачами, не обращая внимания на проблемы других людей. Это технология называется - «Управление собой». Только со следующей профессиональной роли «НОМ» (начальника отдела маркетинга) человек овладевает технологией видеть и заниматься проблемами других людей – это технология называется - «Управление Командой-3». Но ей будет посвящена следующая неделя!

Поделиться в Соц.Сетях:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Plus Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Я.Ru
Рубрика: Книга МВР

Оставьте комментарий